Карта сайта Хакер в RSS Энциклопедия Хакера PDA версия сайта Почтовые рассылки Хакера    Хакер в ЖЖ Хакер в Twitter
Журналы Новости Форум Видео Life Xakep MAEMO
Bugtrack Статьи Блог Поиск English
Совладай с WPA2 СОВЛАДАЙ С WPA2
08.02.2010

В этом видео мы покажем, насколько просто может быть взломана беспроводная сеть, даже если она защищена WPA...
Доверься ищейке ДОВЕРЬСЯ ИЩЕЙКЕ
02.02.2010

Сегодня мы установим IDS Snort на FreeBSD 7, перенаправим вывод данных в БД MySQL и добавим систему анализа собранной информации BASE...

Ученые представили Open Source-фотокамеру Frankencamera

Ученые представили Open Source-фотокамеру Frankencamera

Британские ученые из Стэнфорда представили цифровую фотокамеру, созданную как Open Source-проект, - Frankencamera. Ожидается, что изобретение будет способствовать инновациям, поскольку оно открывает для программистов широкие возможности по созданию специализированного ПО.

Как объяснил появление Frankencamera профессор Марк Левой, проект ставит своей задачей создать Open Source-камеру. Дизайн прототипа камеры был разработан аспирантом Эндрю Адамсом. Автор предвидит будущее, в котором люди смогут скачивать приложения для своих фотокамер примерно так, как это сейчас происходит в мире пользователей смартфонов iPhone.

Сама камера состоит из следующих компонентов: материнская плата типа SoC (system on chip) от Texas Instruments с двумя процессорами (общего назначения и для обработки изображений) и небольшим LCD-экраном; модуль камеры из телефона Nokia N95; линзы Canon. Корпус устройства был изготовлен самостоятельно в Стэнфорде. Камера работает под управлением операционной системы GNU/Linux.

Проект получил поддержку таких компаний, как Nokia, Adobe Systems, Kodak и Hewlett-Packard. Ожидается, что примерно через года камера будет готова для производства, и Лерой надеется, что удастся добиться стоимости Frankencamera менее 1000 долларов.



Теги: Open source

СЛЕДУЮЩИЕ СТАТЬИ
В следующий вторник Microsoft выпустит 13 патчей
Исходные коды ОС Symbian открыты!
Хакер запустил на коммуникаторе Nokia N900 операционную систему Maс OS X 10.3
США закрыли разработчикам из неблагонадежных стран доступ к открытому ПО
Windows 7 Sins теперь и на русском
Патч для критической уязвимости в Internet Explorer будет выпущен сегодня
9-летний школьник из Македонии получил сертификат Microsoft Certified Systems Engineer
Эксперт Google обнаружил в Windows критический баг 17-летней давности
Facebook стала золотым спонсором Apache
Adobe выпустила долгожданные патчи для критических уязвимостей в Acrobat и Reader
ПРЕДЫДУЩИЕ СТАТЬИ
В сентябре Microsoft выпустит пять критических патчей для Windows
Apple встроила в Snow Leopard уязвимый Adobe Flash
Microsoft предлагает Hyper-V в виде бесплатной загрузки
Безопасность Snow Leopard: что хорошо, что плохо и что упущено
Samsung создаст собственную операционную систему для смартфонов
Новый сервис для системной загрузки ОС через интернет
Правительство США добивается экстренных интернет-полномочий
‘Ночные снайперы’ переходят на USB
Dell и HP встали на защиту Word
Google поможет переводить документы в редакторе Docs
ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЬИ
Логин:
Пароль:
Регистрации на сервере не требуется, вы можете использовать гостевой доступ.
Если у вас есть форумный логин, вы можете использовать его.
Если нет, то вы можете зарегистрироваться на forum.xakep.ru
Обсуждение этой статьи на forum.xakep.ru
ВСЕ ПОСТЫ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, не ждите их мгновенного появления в списке комментариев.
Для отправки сообщения введите код, указанный на картинке
Заголовок
Сообщение

Guest Отправлено: 07.09.2009 20:04:21
RE: Ученые представили Open Source-фотокамеру Frankencamera
Непонимаю, зачем это нужно? Качество снимка это не повысит, стоимость камеры не снизет. Разрабатывать софт для камеры для чего? Взял ту же кэнон за ту же штуку баксов и снимай в raw формате и делай со снимком че хочеш в гимпе в линуксе.
Guest Отправлено: 08.09.2009 6:03:33
RE: Ученые представили Open Source-фотокамеру Frankencamera
Вы не понимаете, потому что вам это не дано. С помощью правильного софта можно будет делать правильные снимки, а из запоротого raw ничего хорошего не вытянешь.
Guest Отправлено: 08.09.2009 8:25:13
RE: Ученые представили Open Source-фотокамеру Frankencamera
Интересная тема.
Можно будет загрузить прогу, которая сканит изображение и если обнаруживает на нем сиськи, то делает моментально снимок и отправляет сразу в блог )))
хмм...
Guest Отправлено: 08.09.2009 16:21:50
RE: Ученые представили Open Source-фотокамеру Frankencamera
"С помощью правильного софта можно будет делать правильные снимки, а из запоротого raw ничего хорошего не вытянешь."

С помощью какого софта? глаза вам для чего? если вы не можете определить правильность композиции кадра и нажимаете на спуск затвора, то я вас уверяю вы ничего не понимаете в фото и видеосьемке "потому что вам не дано" и вам не помогут никакие программы, если только это будет искусственный интеллект с заложенными элементами творчества, но это будет ой как не скоро
rgo Отправлено: 08.09.2009 18:53:47
RE: Ученые представили Open Source-фотокамеру Frankencamera
если кому непонятно зачем это надо, читайте тут: http://www.membrana.ru/lenta/?9607
Страницы: < 1 >






Keywords: zPOSTz zOSz, zNEWSz, zYANDEXz z49379z
Для Авторов: edit Lock delete Lock



    Rambler's Top100