Карта сайта Хакер в RSS Энциклопедия Хакера PDA версия сайта Почтовые рассылки Хакера    Хакер в Twitter Хакер в ВКонтакте Приложение Хакер для Facebook Хакер на Formspring.me
Журнал Новости Форум Видео Life Xakep Live (блоги)
Bugtrack Статьи Блог Поиск English
Итоги конкурса Group-IB Итоги конкурса Group-IB
Настало время подведения итогов нашего конкурса, который мы проводили совместно с компанией Group-IB, специализирующейся на расследовании инцидентов информационной безопасности....
Трюки с phpinfo Трюки с phpinfo
Совсем недавно в паблике появилась информация о новом интересном подходе к эксплуатации уязвимостей класса LFI с помощью бесполезной на первый взгляд функции phpinfo() и временных загрузочных файлов. Берем на вооружение этот полезный прием....

Mama Mia: бюджетные материнские платы для Core 2 Duo

Bookmark and Share

EliteGroup 945Р-А

ОЦЕНКА: 8/10

$83

Чипсет: Intel 945P
Встроенное видео: нет
Поддержка процессоров: Pentium 4, Celeron D, Pentium D 805/820/920/925/930, Pentium Extreme Edition, Core2 Duo, Core 2 Extreme
Интерфейсы: 2хPCI, 1xPCI Express x1, 2xPCI Express x16, 4xSATA, 1xIDE, 4xUSB, COM, LPT, LAN 10/100/1000

Хотя плата и не новая, в новой версии BIOS поддерживаются и современные процессоры. Кроме поддержки двухъядерных камней есть возможность построения массива из двух видеокарт, хотя, правда, только производства ATI. А так как эта плата существует уже давно, то с новыми версиями прошивок CrossFire кое-где стал даже стабильно работать. Слотов под память четыре, и поставить можно до 8 Гб ОЗУ, а это немало. Перемычки, имеющиеся на плате, хвостатые, и легко хватаемые.

Комплектация минимальна. Хотя имеется 4-контактный MOLEX-разъем для питания платы без дополнительного шнура по спецификации ATX 2.03, расположен он рядом с первым PCI Express x16, так что о нем можно забыть. Да и где сейчас взять такой блок питания? Хотя плата претендует на поддержку полноформатного АТХ, некоторые недочеты могут затруднить ее установку. Например, недалеко от разъема процессора стоит целый ряд электролитических конденсаторов, в которые, несомненно, упрется кулер средней величины. 24-пиновый разъем АТХ стоит около FDD-порта с одной стороны и последнего слота памяти - с другой. При собранном стенде его демонтаж проблематичен. Портов SATA четыре, но видеокарты с двухслотовой турбиной, установленные во второй PCI Express x16 слот, почти закрывают два из них. О том, что видеокарта, установленная в первый PCI-Express-x16-слот, закрывает собой PCI Express x1 и защелки памяти, можно уже и не говорить.

MSI 945GZM3-L

ОЦЕНКА: 7/10

$70

ЛУЧШАЯ ПОКУПКА

Чипсет: Intel 945G
Встроенное видео: есть, Intel 945G
Поддержка процессоров: Pentium 4, Celeron D, Pentium D 805/820/920/925/930, Pentium Extreme Edition, Core2 Duo, Core 2 Extreme
Интерфейсы: 3хPCI, 1xPCI Express x16, 4xSATA, 1xIDE, 4xUSB, COM, LPT, LAN 10/100/1000

Так как плата обладает встроенным графическим ядром, то это идеальное решение для офиса. Поиграть не особо получится, зато стоит дешево. Вокруг процессорного гнезда все чисто, и ничто не помешает установке любого кулера. АТХ 24-pin и четырехконтактный разъем дополнительного питания сгруппированы вместе и почти никому не мешают. Для удешевления платы звуковой кодек применен старый и проверенный – ALС 650. В офисе больше и не надо. На цепях MOSFET стоят алюминиевые радиаторы, которые здорово спасают их от перегрева. Достаточно легкого ветерка внутри корпуса, чтобы все температуры были в норме. Самое главное достоинство этой платы – цена. Ведь за эти деньги ты получаешь не только материнскую плату, но и видеокарту в придачу! А видеокарты, даже начального уровня, все равно стоят денег. К тому же интегрированное видео не исключает возможность апгрейда.

Только два слота для памяти – маловато. Тем более что на этой плате можно было найти место и для четырех. От платы пахнет лаком, причем запах начинает устойчиво ощущаться с полуметра. Мы уже устали писать о таком классическом случае, когда видеокарта блокирует защелки памяти. Этот недочет разработчики пропускают при проектировании своих плат уже очень много лет. А теперь еще и соседний слот (в нашем случае PCI) блокируется турбиной видюхи. BIOS платы небогат настройками. Разгонять можно, но не сильно и не далеко.

MSI G965MDH

ОЦЕНКА: 9/10

$100

Чипсет: Intel 965G
Встроенное видео: есть, Intel 965 G
Поддержка процессоров: Pentium 4, Celeron D, Pentium D 805/820/920/925/930, Pentium Extreme Edition, Core2 Duo, Core 2 Extreme
Интерфейсы: 2хPCI, 1xPCI Express x1, 1xPCI Express x16, 6xSATA, IDE, 4xUSB, COM, LPT, LAN 10/100/1000, Fire-Wire 400

Сразу бросается в глаза куча интерфейсов, разведенных на очень небольшом кусочке текстолита. Одних только SATA-портов 6 штук. А еще звуковой кодек ALC883, способный выдавать звук на 8 колонок. Хотя до профессиональных звуковых карт ему далеко, работает он все же лучше, чем простой АС’97 кодек. Встроенная графика, хоть и не сравнится с хорошей внешней видеокартой, все равно оказалась самой мощной в тесте.

Разводка платы оставляет желать лучшего. Рядом с процессором нагромождено столько элементов, что даже средний по размерам кулер входит с трудом. Около LGA-разъема находится четырехконтактный коннектор дополнительного питания, огромный радиатор северного моста, да и всякая мелочевка занимает немало места. Если установлена видеокарта, то все защелки памяти заблокированы, а если видеокарта еще и длинная, то она упирается в АТХ-разъем питания. Это не говоря уже о том, что слот PCI Express блокируется турбиной. Хотя южный мост разогрелся всего до 38 градусов, что со встроенным видео – неплохой результат, элементы MOSFET были настолько раскалены, что к ним больно было прикасаться. Разъем IDE расположен очень близко к питанию.

MSI P4M890M-L

ОЦЕНКА: 7/10

$72

Чипсет: VIA P4M890
Встроенное видео: есть, S3 UniChrome Pro
Поддержка процессоров: Pentium 4, Celeron D, Pentium D 805/820/920/925/930, Pentium Extreme Edition, Core2 Duo, Core 2 Extreme
Интерфейсы: 2хPCI, 1xPCI Express 1x, PCI Express x16, 2xSATA, 2xIDE, 4xUSB, COM, LPT, LAN 10/100

Плата выполнена в форм-факторе microATX, а значит, ее можно ставить в маленькие корпуса, экономящие место под столом или на столе. Портов IDE целых два – можно без проблем подключать несколько старых или не очень хардов, не задумываясь о том, куда бы их воткнуть и где взять переходник. Встроенная видеокарта с успехом заменит любую другую в офисных приложениях. Если нужно собрать компактный компьютер с поддержкой мощного процессора, то P4M890M-L – то, что надо. Тем более что PCI Express x16 слот позволит при желании улучшить видеоподсистему. Имеется встроенный звуковой кодек HDA VIA VT1708. Его для человека, не сильно требовательного к комповому звуку, более чем достаточно. Но если твои запросы в плане звуковой картины выше, чем у среднего юзера, придется установить другую звуковуху. Радиатор на чипсете маленький, но при этом греется он совсем не сильно. Так что критичного для платы перегрева можешь не бояться. Комплектация материнки небогатая, но все, что нужно, есть.

Из-за уменьшенного форм-фактора разводка платы оставляет желать лучшего. Память блокируется видеокартой (при условии, что такая в системе имеется), рядом со слотом PCI Express x16 находятся разъем питания АТХ и дополнительный четырехконтактный разъем. Слотов для памяти всего два, а двухканальный режим недоступен. Портов SATA тоже два, а слот PCI Express x1 закрывается хоть сколько-нибудь объемной видеокартой. О его применении можно говорить, только если используется встроенная видеокарта. А ведь геймеру, да и просто человеку, работающему с графикой, почти наверняка придется ставить внешнюю.

MSI P965 NEO-F

ОЦЕНКА: 9/10

$120

Чипсет: Intel Р965
Встроенное видео: нет
Поддержка процессоров: Pentium 4, Celeron D, Pentium D 805/820/920/925/930, Pentium Extreme Edition, Core2 Duo, Core 2 Extreme
Интерфейсы: 3хPCI, 2хPCI Express 1x, 1xPCI Express x16, 5xSATA, 1xIDE, 4xUSB, COM, LPT, LAN 10/100/1000

Эта плата не раз принимала участие в наших обзорах и тестах именно из-за ее простоты и удобства. В целом разводка более-менее удачная. Оба разъема питания платы (24-pin и дополнительный) вынесены далеко от процессорного гнезда, поближе к видеокарте, где они не так мешают. Слотов памяти целых четыре, и это плюс, с учетом того, что гигабайт памяти уже становится необходимым минимумом для серьезной системы. Так как это полноразмерный ATX, то тут нашлось место для двух PCI Express x1 и трех обычных PCI-слотов. Разъемы памяти не блокируются видеокартой, и доступ к ним получить довольно просто. Портов SATA целых пять. На PCB нет нераспаяных элементов – все на своих местах. Звуковой кодек ALC883 может разбрасывать звук на 8 колонок, то есть, на систему 7.1. Для домашней развлекательной станции – в самый раз.

При установке видеокарты полностью заблокированным оказывается IDE-порт. Более того, если в него уже вставлен шлейф, то придется здорово постараться, чтобы воткнуть видеоплату, не повредив этот самый шлейф, и чтобы она при этом не стояла криво. Цепи MOSFET греются весьма серьезно, так что надо иметь хороший обдув, чтобы плата не покинула этот мир, захватив с собой процессор, память и видеокарту за компанию. Кроме того, плата имеет сильно ощутимый запах лака.



Теги: материнская плата



Страницы:
<<Предыдущая страница 1 2 3 4 Следующая страница>>



СЛЕДУЮЩИЕ СТАТЬИ
802.22 White Space: новый стандарт беспроводной связи
Как создатель гаджета перехитрил копирайтных троллей
Тестирование роутера ASUS RT-N56U
В сборе: USN Business 715
В сборе: USN Zeus Intel iGT100
N значит "Нитро": тестирование гигабитных Wi-Fi роутеров стандарта IEEE 802.11n
Твой маленький сетевой друг: тестирование NAS накопителей
Превращение планшетов
Дверной замок на Arduino
Verbatim GT: пять сотен под капотом
ПРЕДЫДУЩИЕ СТАТЬИ
Полный привод: тестируем первый четырехъядерный процессор Intel Core 2
Жесткая LAN-борьба: TRENDnet TS-I300W vs NETGEAR SC101
Материнская сила: разгон системных плат под Core 2 Duo
Брэнд: Cisco Systems, Inc.
Война с HD: история победы
Вода камень точит: тест систем водяного охлаждения
Низкокалорийное питание: тест блоков питания до 500 Вт
Samsung Sens Q40: работаем везде и всюду!
Бэкапим отпечатки пальцев
Физические ускорители: завтра и послезавтра
ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЬИ
Логин:
Пароль:
Если у вас есть форумный логин - вы можете использовать его, иначе анонимный гостевой доступ.

Для оставления комментария вы можете зарегистрироваться по упрощенной процедуре.

Обсуждение этой статьи на forum.xakep.ru
Для отправки сообщения введите код, указанный на картинке
Сообщение

Useralexbozhko
20.04.2007 0:58:34
Ответить Ссылка
:) Я выбираю материнки по другим принципам. Прихожу к друзьям на фирму (лучше сразу к отверточникам и гарантийщикам) и спрашиваю статистику брака и совместимости... Если выбраковка не более 3-х процентов и мамка "не капризничает", то можно брать... А производительность ... Ну на практике ее ж не видно почти.
UserГость
06.05.2007 1:36:49
Ответить Ссылка
Ага, только нам таких данных не предоставили на оффициальных сайтах, а то, что сказали в гарантийке мы печатать не имеем права. Вот и приходится искать другие важны критерии.
UserblTb
07.05.2007 6:47:38
Ответить Ссылка
Честно говоря для меня фраза "бюджетная материнка под Core2Duo"
звучит так же удивительно , как "дешёвые покрышки на Aston Martin".
Да и тестовое железо как-то не совсем смахивает на "бюджетное".
Ну и количество фич и девайсов на материнке никогда не было одной
из её основных характеристик. Для меня, к примеру , идеал материнки -
минимум компонентов, минимум тепловыделения, максимум
производительности и функциональности.
Т.е. наличие 2 сетевух, 4 слотов оперативы, 8-канального звука ,
запасной бортовой видяхи на случай апа, 6 SATA портов и кучи
разводок непонятно под что - это не главное и даже наоборот-лишнее.
(Правда с выбором в пользу моей нынешней мамки я таки ошибся...)
Я больше предпочитаю наращивать комплект девайсов за счёт USB портов.
Благо щас на USB можно повесить всё что угодно.

По обзору:
1) Слабенькое описание тех. характеристик.
2) Вначале статьи хотелось бы увидеть сводную таблицу
3) Хотелось бы узнать , что поддерживают и что могут эти материнки.
4) Хде картинки?

По ASUS Commando:
Причина появления в тексте фразы
quote:

Двумя слотами PCI, расположенными между
PCI Express x16, невозможно будет пользоваться при установке CrossFire-системы.

мне понятна. Но помоему как минимум 1 сетевуха туда влезет(при стандартном охлаждении
видеокарт или чем-то не шире Zalman VF-900). Ведь отключение мостика - это ж не такой
сложный процесс....

З.Ы. Фраза:
quote:

можно поднимать частоты чего угодно до огромнейших значений, повышать напряжения и настраивать, настраивать, настраивать… По дефолту плата греется не очень сильно, но с разгоном, скорее всего, станет похожа на котел паровоза

даёт о-о-чень содержательный ответ на вопрос о возможностях разгона ASUS Commando....




Keywords: zPOSTz zHARDz, zINFOz z37789z
Для Авторов: edit Lock delete Lock



    Rambler's Top100