Лия МакГрат Гудман (Leah McGrath Goodman) из журнала Newsweek провела тщательное расследование и все-таки сумела вычислить автора цифровой криптовалюты Bitcoin, который известен сообществу под ником Сатоси Накамото.

Сатоси Накамото

Оказалось, что это вовсе не ник, а его настоящее имя. Точнее, это прежнее имя, которое Накамото не использовал в реальной жизни около 40 лет. В возрасте 23 лет, после окончания Калифорнийского политехнического университета, он сменил имя на Дориан Прентис Сатоси Накамото, и с тех повсеместно подписывался как Дориан С. Накамото.

Сатоси Накамото скромно живет со своей мамой в Калифорнии, несмотря на 1 млн BTC, полученных при майнинге в первые месяцы.

Дом Накамото, фотография взята с Google Street View

Гэвин Андресен, автор первого официально клиента Bitcoin, общался с Сатоси с первых дней разработки Bitcoin, хотя и не встречался с ним лично. «Я разочарован, что Newsweek решил осуществить доксинг семьи Накамото и сожалею о том, что разговаривал с Лией», — сказал Гэвин Андресен. Он пояснил, что всегда уважал право Накамото на анонимность и среди разработчиков было не принято обсуждать его личность.

64-летний Накамото живет в маленьком калифорнийском городке Темпл-Сити. Он ухаживает за старенькой мамой и в последние несколько лет страдает от серьезных проблем со здоровьем. Сложно сказать, угрожает ли что-нибудь теперь владельцу состояния $400+ млн в маленьком городе. Но точно, что вести прежнюю жизнь он уже не сможет. Ведь даже его дети и жена не знали, что именно он создал Bitcoin. Сам Накамото согласился сказать всего пару слов, да и то в присутствии полицейских. Всю информацию журналистка получила от его братьев и детей. Вероятно, родственники не совсем осознавали, что они делают, как и сама Лия.

Братья Сатоси описывают его как чрезвычайно умного, угрюмого и исключительно скрытного человека, который даже электронную почту отправляет через анонимайзер.

Накамото родился в июле 1949 года в городе Беппу (Япония), мама с тремя детьми эмигрировала в Америку в 1959 году. Мальчик с юных лет проявил необычные способности к математике. «Он единственный человек из всех, кого я знаю, — говорит его младший брат Артур, — который мог придти на собеседование и сказать интервьюеру, что тот идиот».

После окончания колледжа Сатоси работал на военного подрядчика Hughes Aircraft, затем в компании Radio Corporation of America в Нью-Джерси (сейчас L-3 Communications) как системный инженер. Эта компания тоже выполняла заказы для армии. Затем он со второй женой переехал обратно в Калифорнию, где работал во многих компаниях. С женой он официально не развелся до сих пор, хотя они живут раздельно с 2000 года.

У Сатоси шестеро детей. Один от первого брака, пятеро от второго. Дочка Сатоси описывает отца как трудоголика, который трудится с рассвета до позднего вечера. При этом рабочий кабинет был закрыт на замок и он наказывал детей, если те дотрагивались до его компьютера. Он собирал компьютеры собственными руками и очень этим гордился.

С 2000 года Накамото работал в Федеральном управлении гражданской авиации Нью-Джерси над задачами информационной безопасности и телекоммуникаций. Известно только, что он уволился в 2001 году и с тех пор больше нигде постоянно не работал.

Дочь Накамото вспоминает, что папа постоянно жаловался на несправедливые курсы обмена и высокие комиссионные, которые приходится платить за банковские переводы в Великобританию, откуда он постоянно заказывал модели паровозиков и поездов.

Придерживаясь либертарианских взглядов, даже дочку он наставлял, что нужно быть независимой, начинать собственный бизнес и ни в коем случае не позволять государству продавливать свою волю. Удивительно, что проработав полжизни на секретных военных подрядчиков, он сохранил такие взгляды. По словам дочери, он с подозрением относился к государству, налогам и людям при власти. «Папа очень беспокоился о вмешательстве государства в целом, — говорит дочь. — Когда я была маленькой, мы часто играли в одну игру. Он говорил: “Представь, что за тобой гонятся спецслужбы” [в оригинале — government agencies]. И я пряталась в шкафу».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии