31 марта человечество отметило Всемирный день бэкапа, но для большинства простых пользователей эти слова ничего не значат — они по-прежнему продолжают игнорировать резервное копирование и отмечают 1 апреля в его истинном значении — как День дурака. В таком положении они могут оказаться не только 1 апреля, но и в любой другой день, если безвозвратно потеряют ценные файлы.

По статистике Blackblaze, люди совершенно не учатся на собственном опыте, и год от года количество пользователей, делающих бэкап, совершенно не увеличивается.

Количество пользователей, делающих бэкап

2008 2009 2010 2011
Бэкап ежедневно или чаще 6% 6% 7% 8%
Бэкап еженедельно или чаще 13% 14% 15% 14%
Бэкап ежемесячно или чаще 26% 27% 30% 27%

Что впечатляет ещё сильнее, 25% пользователей никогда в своей жизни не делали бэкап и, видимо, плохо представляют, что это такое. 51% пользователей делают резервное копирование данных реже, чем раз в год (или никогда).

Как показывают опросы, женщины отличаются большим «пофигизмом», чем мужчины: они на 33% чаще встречаются среди тех, кто никогда не делает бэкапов.

Исследование также выяснило, что склонность к резервному копированию напрямую зависит от уровня образования пользователя. Чем выше образование — тем чаще человек делает бэкапы. Также есть зависимость с занятостью: безработные делают бэкап реже, чем занятые граждане.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии