
Модемы нового века
Спецвыпуск: Хакер, номер #052, стр. 052-106-1
test_lab выражает благодарность за предоставленное на тестирование оборудование компаниям Мерлион (т. (495)784-1471, www.merlion.ru), ULTRA Computers (т.(495)775-7566, www.ultracomp.ru), российским представительствам компаний D-Link и US Robotics, а также компании "МТУ-Интел" за предоставленный доступ в интернет по ADSL-каналу "СТРИМ" (www.stream.ru).
Технология ADSL появилась довольно давно. Еще в конце 80-х годов, во времена бума домашнего видео, телефонные компании придумали, как использовать обычную абонентскую линию, имеющуюся практически в каждом доме, для услуги Video on demand (видео по заказу). Кстати, у многих провайдеров и сейчас есть такая услуга, да и в "СТРИМе" вроде бы должно появиться что-то подобное. Глупо было бы использовать технологию только по этому назначению, потому что телефонные линии есть практически везде (правда, не всегда приемлемого качества), что делает экономически очень выгодным предоставление широкополосного доступа через них. ADSL стремительно ворвался в жизнь простого пользователя интернета. Еще пару лет назад вряд ли кто-нибудь мог предположить, что скоро хороший выделенный канал перестанет быть роскошью. К сожалению, это пока актуально в основном для Москвы: развитие домашнего ADSL в других регионах пока тормозится. Пока регионы ждут своего "СТРИМа", вспомним, что, собственно, представляет собой технология ADSL.
ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line, асимметричная цифровая абонентская линия) - стандарт группы стандартов скоростной передачи данных под общим названием xDSL, так что не пугайся, если увидишь и такую аббревиатуру.
Как известно (или кому-то неизвестно), с помощью теоремы Шеннона рассчитали, что с помощью модемов невозможно достичь скоростей выше 33,6 Кбит/с на обычной АТС. И выше 56 Кбит/с, в том случае если АТС пользователя соединена с цифровой АТС провайдера цифровым каналом связи.
Но это относится только к полосе пропускания, в которой работают телефонные линии общего пользования (ТФОП) в стандартном режиме (полоса пропускания голосового сигнала составляет ~4 КГц). Фильтры на АТС отрезают все частоты, не умещающиеся в рамки 0,3-3,4 КГц. Именно из-за этого по телефону голос и музыка порою искажаются до неузнаваемости, хотя для передачи голосовой информации сойдет. Так жестко зажали голос в телефонной линии по частотам для того, чтобы уплотнять телефонные каналы между АТС и чтобы можно было в одну медную пару засунуть несколько линий, то есть сэкономить на прокладке дорогого кабеля (как видишь, ограничения в скорости модема для телефонной линии заложены еще задолго до его появления).
Для передачи данных по физической линии (по кабелю без фильтров) можно использовать другие диапазоны частот, например: от 4 КГц до 1 МГц. Применять более высокие частоты обычно уже не позволяет качество проводов (хорошо бы хоть на этих все заработало, а то еще свойства российских линий подкинут проблем).
Кроме того, частота передачи информации не совпадает с частотой приема (как правило, 25-160 КГц для передачи и 240-1000 КГц для приема). Таким образом, достигается ассиметричность линии: скорость передачи ниже скорости приема, часто в несколько раз. А скорость максимальная, кстати, для технологии ADSL она заявлена как 7,5 Мбит/с. Передача данных в каждом диапазоне частот разделяется еще на несколько частотных полос - используется метод разделения полосы пропускания, позволяющий передать несколько сигналов одновременно. Этот процесс называют также частотным уплотнением линии связи (Frequency Division Multiplexing - FDM). Таким образом, прием и передача данных ведутся через множество параллельных каналов, что ускоряет процесс передачи.
Сам ADSL-модем представляет собой устройство, построенное на базе цифрового сигнального процессора (DSP), так же, как и обычные модемы. На стороне провайдера (точнее, на АТС) в свою очередь стоят DSLAM (DSL Access module), по сути тот же самый модем, от которого уже идут стандартные сетевые интерфейсы к какому-нибудь М9. И на стороне АТС, и на стороне пользователя (у тебя ведь не обрывается связь при входящих звонках?) стоят фильтры, так называемые сплиттеры, которые разделяют частоты. Телефону – голос, модему – данные. И все счастливы, и никаких помех.
Однако для достижения такого счастья нужно медную пару (последнюю милю) отключить от АТС и подключить к ней уже через сплиттер. В абонентском комплекте (АК) на АТС стоят ненавистные много кому фильтры, ограничивающие линию до ~4 КГц. Сплиттер превратит твою медную пару в широкополосный физический канал, на котором и сможет достигнуть нормальной скорости пара ADSL-модемов (один у тебя дома, другой на АТС). При этом модем на АТС подключат к узлу высокоскоростной сети провайдера. Таким образом, в ADSL используется только медная пара от АТС до дома. Вся остальная телефонная сеть не задействована. Можно было бы соединить провайдерский узел с твоей квартирой с помощью радиоканала, оптического волокна или даже (в некоторых случаях) с помощью витой пары, что и делают домашние сети. Но здесь экономическая выгода в том, что медная пара уже лежит, и осталось только подключить к ней модемы, а другие каналы надо еще тянуть до твоего жилища, что обычно на порядок (и больше) дороже.
xDSL
Как уже говорилось, у ADSL есть родственники - смежные технологии, отличающиеся одной буквой в названии. Что они из себя представляют?
ADSL G.lite: вариант ADSL, имеющий как асимметричный режим передачи с пропускной способностью до 1,536 Мбит/с от сети к пользователю, и со скоростью до 384 Кбит/с от пользователя к сети, так и симметричный режим передачи со скоростью до 384 Кбит/с в обоих направлениях передачи. Не использует сплиттеры на стороне пользователя, поэтому скорость значительно ниже.
HDSL (High Speed Digital Subscriber Line, высокоскоростная цифровая абонентская линия): вариант хDSL с более высокой скоростью передачи, позволяет организовать передачу со скоростью более 1,5 Мбит/с (стандарт США Т1) или более 2 Мбит/с (европейский стандарт Е1) в обоих направлениях, обычно по двум медным парам. Среди технологий xDSL HDSL получила наиболее широкое распространение.
SDSL (Simple Digital Subscriber Line): симметричная высокоскоростная цифровая абонентская линия, работающая по одной паре.
VDSL (Very High Speed Digital Subscriber Line, сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия): технология хDSL, обеспечивающая скорость передачи данных к пользователю до 52 Мбит/с на расстоянии до полутора километров. Основной конкурент, с одной стороны, и союзник, с другой, оптоволоконных линий. В наши с тобой дни применяется нечасто, в основном для связи корпоративных локальных сетей как замена оптоволоконного канала.
Acorp Sprinter@ADSL

Характеристики
- Интерфейсы подключения USB 1.1, RJ-11
- Стандарты ADSL Full-rate ANSI T1.413 Issue 2
- ITU G.dmt (G.992.1)
- ITU G.lite (G.992.2)
Компания Acorp выпустила первый ADSL-модем в своей достаточно известной линейке Sprinter. Устройство достаточно простое по дизайну. В Windows устройство определяется как Conexant AccessRunner – в модеме используется набор микросхем Conexant. На модеме есть индикаторы питания, ADSL и активности линии. В поставляемом программном обеспечении есть возможность тонкой настройки параметров связи, кроме того, можно посмотреть все характеристики текущего соединения и модема. Только вот доступ к этим данным далеко не очевидный – по нажатию <Alt>+A в активном окне программы. В руководстве пользователя об этом сказано, но далеко не все его читают (а оно достаточно подробное и на русском языке). Не самый информативный индикатор в трее: быстрого взгляда на него недостаточно для определения состояния соединения, значит, свои обязанности он не выполняет.
Zyxel Prestige 660

- Выбор редакции
- Цена $160
- Оценка: 5
Характеристики
- Интерфейсы подключения IEEE 802.11g, RJ-11, RJ-45 x4
- Стандарты ADSL ANSI T1.413 Issue2, G.dmt , G.lite, G.hs
- ADSL2 / ADSL 2+
- Reach Extended ADSL
Устройство из новой серии модемов Zyxel-Prestige. Объединяет в себе точку доступа 802.11G, четырехпортовый роутер и собственно ADSL-модем. Не требует установки каких-либо драйверов: достаточно подключить компьютер с помощью Ethernet-кабеля или через Wi-Fi. Конфигурация роутера осуществляется через web-интерфейс (просто набери 192.168.1.1 по умолчанию в браузере). Настройки весьма обширны, впрочем, в русском руководстве есть описание основных. Возможно удаленное управление через интернет. За более подробной информацией можно обратиться к 400-страничному руководству на диске, которое, к сожалению, на английском языке. Дизайн проще некуда – черный брусок с мигающими разноцветными лампочками. Индикаторы стандартны для устройства подобного класса: питание, состояние ADSL и беспроводной сети, активность Ethernet-портов.
TRENDnet TW100-BRM504

Характеристики
- Интерфейсы подключения RJ-11, RJ-45 x4
- Стандарты ADSL G.dmt (G.922.1) Annex A
- G.lite (G.922.1) and T1.413 Annex A
Не самый известный бренд, однако, эти устройства достаточно часто встречаются в магазинах. Устройство выполнено в приятном для глаза голубоватом цвете, но индикаторы активности слишком малы, подписи к ним видны только если поднести модем вплотную к органу зрения, так что свою функцию они выполняют плохо (хотя имеются все нужные). Установка дополнительного ПО не требуется – конфигурация осуществляется через web-интерфейс. Он достаточно удобен, по крайней мере, не хуже, а возможно и лучше, чем у Zyxel. Для упрощения настройки брандмауэра есть раздел виртуальных серверов, который позволяет быстро создать правила для серверов, установленных на компьютере. Логии работы могут высылаться на e-mail периодически или при атаке. Возможно удаленное управление устройством через интернет. В комплекте идет только краткое англоязычное руководство по установке. На диске есть полное руководство пользователя на 70 страниц, но опять-таки на английском языке.
D-Link DSL-200

Характеристики
- Интерфейсы подключения USB 1.1, RJ-11
- Стандарты ADSL ANSI T1.413 issue 2
- ITU G.992.1 (G.dmt)
- ITU G.992.2 (G.lite)
- ITU G.994.1 (G.hs)
Небольшой и симпатичный девайс, младшая модель из линейки ADSL устройств D-Link. В коробке с модемом было обнаружено крепление для повешения на стену, так что он может занимать еще меньше места. А вот сплиттера в комплекте нет. Не совсем очевидный процесс установки драйвера в Windows: модем нужно подключить в определенный момент установки (когда попросят) и обязательно воспользоваться стандартным мастером установки новых устройств (то есть родная установка драйвера и WIndows'овская будут идти одновременно). Обычно все-таки сначала ставится родной драйвер, а потом уже Windows корректно определяет устройство. Здесь так не получится – модем установится с ошибкой. Информативный значок в трее видимо, призван компенсировать недостаток индикаторов на самом модеме – только два светодиода, на питание и ADSL-линк. Основные настройки (тип драйвера, тип инкапсуляции и т.д.) осуществляются при установке драйвера. Если менять их через утилиту конфигурации, придется каждый раз перезагружаться. В комплекте имеется руководство пользователя, среди множества языков которого можно найти и русский.
D-Link DSL-300T

Характеристики
- Интерфейсы подключения RJ-11, RJ-45 x4
- Стандарты ADSL ADSL standards: ANSI T1.413 Issue 2, ITU G.992.1 (G.dmt) Annex A, ITU G.992.2 (G.lite) Annex A, ITU G.994.1 (G.hs)
- ADSL2 standards (firmware upgradeable): ITU G.992.3 (G.dmt.bis) Annex A, ITU G.992.4 (G.lite.bis) Annex A
- RE-ADSL2 standards (firmware upgradeable): ITU G.992.3 (G.dmt.bis) Annex L, ITU G.992.4 (G.lite.bis) Annex L
- ADSL2+ standards (firmware upgradeable): ITU G.992.5 Annex A/L
Следующая модель в линейке D-Link – уже Ethernet-модем. Впрочем, по размерам он не намного больше DSL-200. Видимо, это самый маленький модем подобного класса. Дизайн стандартный для всех устройств D-Link, но нам он нравится. Управление модемом осуществляется через web-интерфейс. Он достаточно удобен, если так вообще можно говорить о web-интерфейсе. Настроек немного: аппаратный брандмауэр отсутствует, равно как и дополнительные возможности перенаправления портов, NAT, и т.д. Так что любителям p2p это устройство вряд ли подойдет – LowID обеспечен. На диске имеется довольно подробное руководство пользователя, руководство по установке есть в комплекте, в том числе на русском языке. Индикаторы не слишком яркие и небольшие – на расстоянии в подробностях рассмотреть сложно. Нет кнопки включения/выключения устройства (reset – это сброс на заводские настройки, нужен редко), если устройство зависнет, а такое случается, придется вынимать шнур питания. В комплекте отсутствует сплиттер.
D-Link DSL-504T

- Лучшая Покупка
- Цена $65
- Оценка: 5
Характеристики
- Интерфейсы подключения RJ-11, RJ-45 x4
- Стандарты ADSL G.dmt (ITU G.992.1) Annex A over PSTN line
- G.lite (ITU G.992.2) Annex A over PSTN line
- ANSI T1.413 issue 2
Четырехпортовый роутер плюс ADSL-модем – следующее устройство в линейке. Миниатюрным его уже не назовешь – размером со средний свитч. Дизайн стандартен для устройств D-Link. В комплекте есть крепления для повешения на стену. Порты и индикаторы находятся на короткой стороне устройства, а не на длинной, как бывает обычно. Разница, конечно, небольшая, но привычка – великая вещь. И так не очень яркие индикаторы приходится еще и искать. Кнопки питания нет, как и на предыдущей модели. А роутер, как правило, зависает куда чаще обычного модема. Настройка устройства осуществляется через web-интерфейс. Настроек много, и сделаны они весьма хорошо. Для перенаправления портов и правил брандмауэра уже есть заготовки по приложениям, протоколам, серверам. Среди заготовок, правда, не так много современных игр, например, но, возможно, это решается обновлением прошивки. Возможно удаленное управление устройством через интернет как с помощью web-интерфейса, так и с помощью telnet. Устройство поддерживает статический и динамический роутинг. Логии могут перенаправляться на определенный IP-адрес. Отправки логов на e-mail, к сожалению, нет. Как обычно, в настройках тебе поможет разобраться подробный мануал на диске и краткое руководство по установке на русском языке. В комплекте отсутствует сплиттер.
D-Link DSL-604T

Характеристики
- Интерфейсы подключения IEEE 802.11g, RJ-11, RJ-45 x4
- Стандарты ADSL G.dmt (ITU G.992.1) Annex A over PSTN line
- G.lite (ITU G.992.2) Annex A over PSTN line
- ANSI T1.413 issue 2
Старшее устройство в модельной серии – совмещено с точкой доступа Wi-Fi 802.11G. Как и в предыдущей модели, порты и индикаторы расположены на короткой стороне. По размеру устройство не отличается от 504-й модели, имеются крепления на стену. Кнопку питания снова не обнаружили. Подключение по Wi-Fi прошло без проблем, однако наблюдались странные зависания web-интерфейса конфигурации. При обычном подключении такого не было. Настройки роутера практически идентичны 504-й модели, добавился только блок настройки беспроводных соединений. Беспроводной доступ можно ограничить по mac-адресам, по авторизованным станциям и по SSID. К сожалению, устройство не поддерживает WPA-шифрование (только WEP). Как обычно, в наличии имеется подробное руководство на диске (на английском языке) и краткое руководство по установке на нескольких языках, в том числе на русском. Сплиттер в комплекте отсутствует.
Выводы
Скорость передачи данных на линии мало зависит от самого модема. Качество связи, прежде всего, зависит от качества канала. Другое дело, что при плохом канале один модем может устанавливать связь, а другой - не всегда. Стоит также обратить внимание на поддерживаемые стандарты, если ты собираешься пользоваться высокоскоростным каналом. Людям неискушенным мы бы посоветовали обратить внимание на модели с интерфейсом USB: они намного проще в настройке и работают достаточно эффективно, да и намного дешевле Ethernet-моделей. Покупать же Ethernet-модем стоит лишь если ты собираешься подключить к ADSL несколько компьютеров или если есть потребность в аппаратном брандмауэре. Эти функции присутствуют только в более дорогих моделях (внимание!!), иначе потом могут возникнуть проблемы с полноценным использованием канала. Также будь готов к тому, что порой, чтобы заставить работать Ethernet-модем, приходится заниматься шаманством - иначе этот процесс не слишком понятного конфигурирования устройства назвать сложно. В тесте приняли участие лишь модели, которые свободно продаются на рынке, мы намеренно не тестировали устройства, которые поставляются в провайдерских комплектах. Выбора Редакции удостоен Zyxel Prestige 660 за огромное количество функций, удобные настройки и их хорошее документирование. Лучшую Покупку получил D-Link DSL-504T за прекрасный набор функций, который конкуренты предлагают по намного более высокой цене.
Содержание
|
 |
|