
Спаси и сохрани
Степан Ильин aka Step
Хакер, номер #074, стр. 074-014-6
Несмотря на то что APBackUp имеет встроенный архиватор ZIP (ZIP64 - формат для файлов более 4 Гб), прога может быть настроена на работу с любым другим внешним упаковщиком, что особенно должно порадовать поклонников RAR’а. Мало того, в случае необходимости бэкапер способен запустить какое-либо стороннее приложение до и после выполнения определенных заданий. Учти, что между запуском приложения и выполнением задания можно установить определенный промежуток времени – таймаут. Очень полезная фишка. Если ты всерьез задумался о хранении бэкапов на удаленном компьютере, работающем далеко не всегда, то тебе грех ею не воспользоваться. Просто через Wake-on-Lan включай компьютер, дай ему время загрузиться (таймаут - 5 минут) и только после этого выполняй задание.
Одновременное выполнение нескольких заданий может сильно загрузить компьютер. Для того чтобы этого не происходило, в программе предусмотрен ряд параметров, ограничивающих загрузку процессора. Так, каждое задание способно устанавливать приоритет на поток архивации (рекомендую выставить его по умолчанию). Плюс к этому, загрузка CPU регулируется с помощью специальных пауз между итерациями процесса архивирования. А если вдруг случится непредвиденное и загрузка CPU достигнет критической отметки, например 80%, APBackUp может остановить выполнение задания. И это отнюдь не значит, что навсегда! В случае неудачного выполнения любое задание будет запущено вновь через определенный промежуток времени. Вновь и вновь, до полного завершения.
Складывается впечатление, что в APBackUp все продумано до мелочей. Бэкапер отлично справляется с обработкой атрибутов файлов и NTFS-прав, на ура справляется с ситуацией, когда копируемый файл занят другим приложением. Помимо всего прочего, APBackUp способен отслеживать изменения файловой системы и стартовать задания только при изменении содержимого директорий. Однозначно, must have!
Точка отсчета
Быть может, после прочтения этой статьи что-то в твоем сердце затрепещет, и ты уделишь пару часиков настройке всех этих прог. Жить без бэкапа - это все равно что ходить по лезвию ножа. Сегодня тебе повезет, а завтра, возможно, уже нет. Прикинь и тщательно взвесь, что тебе нужно. И действуй! В твоем распоряжении богатый набор инструментов.
Бэкап базы MySQL
Очевидно, что резервное копирование баз данных – это отдельная тема для разговора. Слишком много вариантов, нюансов и тонкостей. Сейчас я хочу коснуться этой темы лишь отчасти. А именно описать процедуру создания бэкапа базы MySQL. С ней тебе наверняка приходится работать больше всего. По крайней мере, будешь знать, как слить базу со взломанного сервера :).
Назад на стр. 074-014-5 Содержание Вперед на стр. 074-014-7
|
 |
|